今天是:
您所在的位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
物业收费标准及作用
发布时间:2017-09-07 字号:
提交时间: 2017-09-07
内容描述: 您好:我想问一下本市小高层物业的收费标准及责任,如有文件请您发一份致本人邮箱(139邮箱或QQ邮箱均可)。房子及配套设施质量相关问题是由我告知物业后物业联系开发商处理,还是我直接联系物业由物业处理,一般受理时间为多少个工作日;如物业乱收费或不配合业主处理房子相关问题该向哪个部门反映,谢谢!
回复时间: 2017-09-19
回复内容:
市民您好:

 

  现就您提出的问题答复如下:

  《铜陵市物业服务收费管理实施细则》规定,服务服务收费实行备案制。业主委员会成立前,建设单位与物业买受人签订物业买卖合同时,前期物业服务合同作为物业买卖合同附件,经物业买受人签字确认。前期物业服务合同应当明确物业综合服务费的计费方式、计费起始时间、服务内容、服务标准、收费标准。物业综合服务费收费标准应根据住宅小区确定的物业服务等级,执行相应等级的政府指导价,并在建设单位销售物业前报市价格主管部门备案。

  关于房屋及配套设施的质量问题不在物价部门管辖范围内,无法给您具体答复,请向相关职能部门咨询。如发现物业乱收费问题,可拨打12358价格咨询举报热线,我委(局)将及时派人调查处理。

  

  
回复单位: 市发改委(物价局)